Advertisement
 
Advertisement
 
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

Главная arrow Новости arrow ФИНА Гран При по плаванию на открытой воде 2013г. (Канада)
ФИНА Гран При по плаванию на открытой воде 2013г. (Канада) Версия для печати Отправить на e-mail
03.08.2013

27 июля и 3 августа в Канаде прошли 2 этапа ФИНА Гран При по плаванию на открытой воде.
В составе сборной команды России принимала участие Ольга Козыдуб.

3 августа в озере Мемфрмагог прошел 6 этап ФИНА Гран При по плаванию на открытой воде (34 км). Ольга Козыдуб с результатом 7:37:27.00 завоевала золотую медаль. видео> протокол> официальный сайт>

27 июля в озере Сен-Жан прошел 5 этап ФИНА Гран При по плаванию на открытой воде (32 км между городами Перибонка и Роберваль). Ольга Козыдуб с результатом 6.51:45.27 завоевала 1 место, приплыв к финишу третьей среди мужчин. видео финиша> протокол> официальный сайт>

 

По итогам прошедших 6 этапов (3 этапа проходили в Аргентине, 1 в Мексике и 2 в Канаде) Ольга Козыдуб оставляет за собой лидерскую позицию с результатом в 91 очко ФИНА. Следом за ней на второй позиции идет с отставанием в 31 очко Естер Нунез (Испания), на третьей позиции идет с отставанием в 35 очков Пилар Гейхо (Аргентина).

сайт ФИНА>

Заплыв на озере Мемфрмагог обещает быть стратегически захватывающим, более скоростным, и будет является проверкой физической и психологической выносливости спортсменов и тренеров. Задача Югорской спортсменки удержать общий зачет и закрепить за собой лидирующую позицию. В данном старте примут участие: Хорватская спортсменка Карла Ситич (бронзовая призёрка Универсиады 2013 в Казани по плаванию на открытой воде 10 км), и итальянская спортсменка Мартина Гримальди (Чемпионка мира в плавании на открытой воде на 25 км. Барселона 2013).
Какие еще сложности могут поджидать Ольгу? Озеро! Ложе озера сформировано отступающим ледником во время Висконсинского оледенения. Ледостав с декабря по апрель. Среднемесячная температура в летние месяцы не поднимается выше 19С., а количество солнечных дней в июле всего 20. Так что можно предположить какая температура воды будет при заплыве. Помимо этого очень много впадающих горных речек с северной части озера. Наиболее экстремальные средние температуры наблюдаются в северном водоёме (4,9 °C в мае и 24,1 °C в июле). 
Подогревает также интерес к данному заплыву, что начиная с 18 века в озере периодически «видят» рептилию-монстра, которую называют Мемпр (или Мемпре), утверждают, что последний раз Мемпра видели в 2000 году, но, очевидцы и жители близ лежащих городов, говорят, что люди, животные, лодки пропадают без вести с явной периодичностью.

Каждое лето, начиная с 1955 года, на озере Сен-Жан собирается элита плавания на открытой воде. Ежегодно, 25 пловцов из десяти стран участвуют в марафоне протяженностью 32 км.  Научное исследование, проведенное в 1994 году сообщает, что данная трасса между городами Перибонка и Роберваль является частью шести самых сложных спортивных мероприятий в мире. В чем же состоит сложность проплыть по озеру? Что отличает пересечения любой другой открытой воды от данного? Озеро Сан-Жен находится в неглубокой котловине ледникового происхождения. Высота над уровнем моря 99,6 метра, колебания уровня озера до 5,5 метров. Ледостав с декабря по май. Озеро питается от десятков ручьев и малых рек, имеет несколько внутренних течений. Таким образом согласно условий погоды, температура воды в озере на разных участках от 17 ° и 23 ° C и его волны могут достигать во время плавания до 2 метров. Вот почему несколько пловцов мира бросают вызов Канадскому озеру Сен-Жан, который требует, в среднем семь часов физических и психологических усилий.
Самый быстрый марафонец в награду получит тысячи восторженных взглядов зрителей, тепло их сердец и бурные аплодисменты!

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Официальный сайт общественной организации Федерации плавания и водного поло Ханты-Мансийского автономного округа-Югры © 2024